Форма груди

Женская грудь – объект вечного восхищения мужчин и гордости женщин. Но со временем грудь стареет, обвисает, теряет былую упругость. Можно ли «подтянуть» грудь, вернуть ей форму не прибегая к хирургическим методам?

Для того чтобы понять насколько это реально необходимо иметь представление об анатомии женской груди.

 

Строение женской груди

 

Грудь состоит из железистой ткани, окруженной жировой клетчаткой и покрытой кожей.

Количество жира в женской груди может варьироваться в большом диапазоне, поэтому у большинства женщин размер груди сильно зависит от общего количества жировых отложений в организме и её объем активно реагирует на изменения в диете.

Но у некоторых женщин объем железистой ткани значительно преобладает над жировой прослойкой и размер их груди реагирует на изменение массы тела в меньшей степени. В этом случае более заметно изменение объема груди  в течение менструального цикла и при приеме противозачаточных средств, поскольку молочная железа очень чувствительна к уровню половых гормонов в организме.

Женская грудь может иметь различную форму, в наибольшей степени она определяется генетическими факторами. В некоторой степени её форма зависит от состояния большой грудной мышцы, расположенной под грудью. Но наибольшее значение имеет состояние соединительной ткани и тонус кожи, образующих её «естественный бюстгальтер».

Упражнения «для формы груди»

В  женской груди мышц нет, поэтому «подтянуть» отвисшую грудь с помощью упражнений невозможно.

Упражнения, направленные на увеличение объема большой грудной мышцы, расположенной под грудью, малоэффективны, поскольку значительного увеличения толщины этой мышцы добиться практически невозможно. Кроме того, интенсивная нагрузка на эту мышцу может провоцировать уменьшение объема жировой ткани в этой области и в результате грудь не увеличится, а уменьшится.

Но на форму груди большое влияние оказывает осанка. Поэтому физические упражнения, направленные на укрепление мышц туловища, борьбу с сутулостью, более эффективны, чем попытки «накачать» большую грудную мышцу. 

Причины изменения формы груди

Грудное вскармливание. В период кормления ребенка грудь наполняется молоком, меняет форму, увеличивается в размерах, изменяется сосок. Её кожа и соединительнотканные структуры растягиваются. Нередко это приводит к появлению растяжек (стрий) на коже. По завершении кормления её форма обычно меняется не в лучшую сторону.

Колебания веса. Набор веса, как правило, положительно сказывается на форме груди (если она не очень большая). Но на похудение эта часть нашего тела реагирует первой – теряет объем, упругость, обвисает.

Старение. Этому естественному процессу подвержено все наше тело. Возрастные изменения приводят к уменьшению эластичности и тонуса тканей груди, сухости и морщинистости  её кожи.

Физические нагрузки. При любой физической активности, если грудь не поддерживается бюстгальтером, её кожа и соединительнотканные структуры испытывают значительные «растягивающие» нагрузки, возникающие под действием силы тяжести. Это приводит к изменению формы груди, её преждевременному обвисанию.

Пластическая хирургия

С помощью операции можно увеличить или уменьшить объем груди, радикально изменить её форму, переместить сосок. Но пластическая операция это травма для организма, после неё необходим период реабилитации. Кроме того, после хирургического вмешательства всегда на коже остаются более или менее выраженные рубцы.

Безоперационная косметология

Возможности терапевтической косметологии, не столь широки, как возможности пластической хирургии, но безоперационными методами можно:

 -  убрать растяжки на коже;

 -  сделать незаметными рубцы после пластической операции;

 -  «омолодить», увлажнить кожу груди, вернуть ей нежность и эластичность.

 -  «подтянуть» обвисшую грудь, поднять уровень сосков на несколько сантиметров, улучшить её форму;

1. Мезотерапия. Введение различных препаратов в кожу позволяет эффективно бороться с растяжками, рубцами, явлениями старения.

2. Поверхностные и срединные химические пилинги позволяют избавиться от морщинистости кожи, вернуть ей свежесть и молодой вид.

3. Локальные обертывания и уходовые процедуры нормализуют кровообращение, обеспечивают эффективный лимфодренаж и лифтинг тканей груди.

4. Биоревитализация. Методы биоревитализации позволяют быстро вернуть коже нормальный уровень увлажненности, сделать её бархатистой, приятной на ощупь.

5. Микротоковая терапия с высокоактивными препаратами (безинъекционная мезотерапия) эффективна для коррекции формы груди, увеличения её внутренней упругости.

6. Аппаратные массажи. Специально разработанные программы аппаратного массажа тканей груди и области декольте позволяют существенно сократить площадь кожи, тем самым поднимая саму грудь. Увеличение выработки коллагена и эластина приводит к усилению тонуса и эластичности кожи.

 

Проведение некоторых из этих процедур противопоказано при фиброзно-кистозной мастопатии  и злокачественных новообразованиях молочной железы. Поэтому, перед тем как обращаться к нам для составления программы косметологической коррекции формы груди, предварительно проконсультируйтесь у врача-маммолога о возможности проведения вам физиотерапевтических процедур.

Беременность и кормление грудью

 

Грудное вскармливание не лучшим образом отражается на форме груди. Но это не повод от него отказываться. Кормление грудью – это тот процесс, для которого этот орган создан природой и возможность отказа от грудного вскармливания с целью сохранить форму груди даже не должна рассматриваться. Просто нужно готовить кожу к увеличению объёма молочной железы, регулярно применять кремы, которые помогут тканям груди быть более эластичными, а её коже растянуться без образования стрий.

Во время беременности и кормления грудью следует ответственно подойти к выбору бюстгальтеров. Они должны эффективно поддерживать грудь, уменьшать возрастающую на неё нагрузку.

К применению косметологических процедур, направленных на восстановление формы груди, устранение растяжек, можно приступать только после окончания кормления ребенка грудным молоком. В то же время, не следует откладывать их проведение надолго – чем раньше начато воздействие, тем меньше усилий потребуется для получения результата.

Уход за грудью

 

Для ухода за кожей груди можно применять те же средства, что и для ухода за кожей лица.  Главное – систематичность их применения.

Адекватные физические нагрузки и спорт важны для поддержания хорошего состояния тканей груди, её формы. Полезна любая физическая активность, в которой задействованы мышцы плечевого пояса. Но при занятиях спортом всегда надевайте бюстгальтер, чтобы грудь не подвергалась тряске, чтобы её кожа не растягивалась и она не провисала под собственной тяжестью.

Помните, что диета может изменить размер и форму груди, но при этом она повлияет и на общий вес тела.

Регулярно, раз в месяц, после месячных проводите самообследование груди. Не реже раза в год посещайте маммолога.

Не следует увлекаться массажем груди, для улучшения кровообращения в ней, лучше применять контрастный душ.

Правильная осанка. Выпрямите спину, отведите плечи назад - ваша грудь уже поднялась!

 

 

 

 

Copyright © 2011-2013