Профилактика образования рубцов

Чтобы после травмы кожи не остался заметный, портящий внешний вид рубец, необходим, прежде всего, квалифицированный уход за раной. К сожалению, иногда бывает так, что рана, не угрожавшая образованием большого рубца, из-за неправильного ухода заживает намного дольше и оставляет после себя заметный рубец.

 

Основных причины формирования рубцов

Во-первых, рубцы образуются, если рану совсем не лечить, понадеявшись что «пройдет само». Часто, действительно, проходит. Но это если рана неглубокая и в нее не попали инородные тела (песок, пыль, частицы древесины и т.п., а с ними и микробы).

Во-вторых, если заниматься самолечением с использованием не подходящих для данного случая «народных методов» – это может не ускорить, а наоборот замедлить заживление и привести к образованию выраженного рубца.

В-третьих, неправильное применение лекарственных средств. Нанесение не на окружающаую кожу, а непосредственно в открытую рану йода, спирта, «зеленки» и т.п. Эти лекарственные средства оказывают прижигающее действие на ткани раны, нарушают естественные процессы заживления, в ней протекающие.

Четвертой причиной образования рубца после, казалось бы, незначительной раны, можно назвать ее повторную травматизацию – когда рану, не закрытую повязкой, снова задевают (случайно или при неумелых медицинских манипуляциях). Иногда травматизация происходит из-за прилипания неправильно наложенной повязки или пластыря. Если рана заживает «под корочкой» и признаков инфицирования нет, не нужно пытаться эту корочку насильственно удалять – это замедлит процесс заживления и ухудшит косметический результат.

Есть и причины, на которые воздействовать невозможно – это глубина раны, её площадь, индивидуальные особенности организма.

Правильный уход за раной

В большинстве случаев неглубокую рану на коже следует аккуратно промыть как можно быстрее после ее возникновения. Для промывания можно использовать 3% перекись водорода чистую воду. После этого желательно осмотреть рану на наличие инородных веществ и закрыть чистой повязкой так, чтобы избежать ее прилипания к ране. Препятствует прилипанию повязки к ране нанесение под нее ранозаживляющих и антибактериальных мазей или бальзамов.

Не забывайте наблюдать за ходом заживления и при появлении осложнений (нагноение раны, покраснение кожи и отек вокруг раны, повышение местной температуры и т.д.) немедленно обращайтесь к врачу.

Обязательного обращения к врачу требуют глубокие раны, раны большой площади, укусы собак и других животных, крупные ожоги, «необычные» ожоги – в результате неумеренного посещения солярия, непрофессионально проведенных косметических и физиотерапевтических процедур, поражения электрическим током.

  • Рубцы
  • Лечение рубцов

 

 

 

Copyright © 2011-2013