Лечение угрей

Об угревой болезни, причинах её возникновения см.: «Угри».

Лечение угревой болезни можно условно разделить на косметологическое и дерматологическое. К дерматологическому лечению относится назначение лекарственных препаратов внутрь и наружно. В некоторых случаях нужна консультация гинеколога-эндокринолога и проведение лечения, направленного на нормализацию гормонального фона. Косметологическое лечение подразумевает применение методов, использование которых в домашних условиях невозможно.

 

Косметологическое лечение

  1. Лазерное лечение  лазерный луч «стерилизует» кожу от бактерий, вызывающих угревую сыпь, активизирует обмен веществ внутри клеток кожи, ускоряет её заживление, обладает противовоспалительным действием. С помощью этой процедуры можно успешно подавить очередное обострение угревой болезни, оборвав его в самом начале.
  2. Поверхностные пилинги действуют мягко, снижают жирность кожи, отшелушивают ороговевшие клетки кожи, тем самым открывают протоки сальных желез и ликвидируют условия, необходимые для появления угрей.
  3. Срединные пилинги действуют глубже, они не только способствует активному отшелушиванию ороговевших клеток и стимулируют обмен веществ в коже, но и выравнивает поверхность кожи от рубцовых изменений, возникших после разрешившихся угрей.
  4. Мезотерапия позволяет вводить лекарственные препараты непосредственно в те участки и слои кожи, где требуется их действие.
  5. Микротоковая терапия –  этот метод направлен на  коррекцию клеточных взаимодействий на электромагнитном уровне. В результате нормализуется выделение кожного сала, процессы ороговения кожи, то есть обеспечивается воздействие на механизмы возникновения угрей.
  6. Ультразвуковая  чистка лицанаправлена на щадящее, бережное очищение кожи лица от загрязнений и роговых чешуек. Комбинация её с элементами механической чистки позволяет удалить имеющиеся комедоны, вскрыть и удалить гнойные угри.
  7. Уходовые процедуры JANSSEN и GIGI нормализуют салоотделение, снижают жирность кожи, уменьшают воспаление.

 

Уход за кожей при угревой болезни

Внутреннее и наружное применение лекарств допустимо только по назначению врача. Дерматологическое лечение может быть различным, в зависимости от индивидуальных особенностей организма: от приема изотретионина и антибиотиков внутрь, до наружного применения препаратов, содержащих бензоил пероксид, азелаиновую кислоту и др.

В некоторым пациентам показано обследование, например, при угрях у людей в возрасте старше 25 лет, их необходимо обследовать с целью исключения эндокринных заболеваний. В этом случае, если будут выявлены нарушения в эндокринной сфере, показано лечение, направленное на основную причину заболевания – гормональный фон.

Диета. Исследованиями, посвящёнными влиянию диеты на течение угревой болезни связи между употреблением каких-либо продуктов и тяжестью течения угревой болезни не выявлено. Тем не менее, поскольку связь между состоянием кожи и функцией внутренних органов достаточно выражена, не следует злоупотреблять сладким и острым, следует отдавать предпочтение овощам и другим продуктам, содержащих клетчатку (например, отруби, овсяная каша или хлеб грубого помола).

Очищение. При угревой болезни очищение кожи должно проводиться 2-3 раза в день с использованием специальных гелей или пенок для умывания. При умывании не спешите – гель или пенка действуют не сразу, надо нежно и равномерно втирать их в кожу круговыми движениями примерно 2-3 минуты. Мылом пользоваться не рекомендуется. Не следует умываться слишком часто, это может приводить к пересушиванию кожи и обострению угревой болезни.

Некомедогенная косметика. При наличии угрей все средства для ухода кожей должны быть некомедогенными (комедогенность – свойство чего-либо способствовать образованию комедонов, закупоривать протоки сальных желез). Многие ингредиенты, добавляемые в косметику в качестве загустителей, красителей, увлажнителей, могут обладать комедогенностью. Следует использовать косметику, имеющую маркировку «некомедогенно» («non-comedogenic»). Хотя наличие такой надписи и не гарантирует полное отсутствие у неё комедогенных свойств, поскольку имеется индивидуальная чувствительность к комедогенности веществ: то, что некомедогенно для одного может быть комедогенным для другого.

Не выдавливайте угри. Последствиями выдавливания гнойничков нередко становятся рубцы, возникновение новых гнойничковых высыпаний. При грубом механическом воздействии гной может устремиться не на поверхность кожи, а наоборот, прорваться в ей глубокие слои и создать там новый более глубокий очаг воспаления, он может попасть в кровеносные капилляры и с током крови проникнуть в головной мозг (сосуды кожи верхней трети лица сообщаются с сосудами головного мозга). Кроме того, срок заживления небольшого угря происходящего «естественным путем» короче, чем если его насильственно выдавливать, следов от него остается меньше. А «выдавливание прыщей» нередко превращается во «вредную привычку», такую же, как и привычка грызть ногти.

Ткани. Если на лице есть гнойнички, не вытирайте его одним полотенцем дважды, берите каждый раз чистое. Наволочка на подушке должна быть хлопчатобумажной или льняной, ежедневно меняйте её. Это поможет предотвратить перенос патогенных микробов с одного участка кожи на другой.

Солнце. Многие люди, страдающие угревой болезнью, отмечают улучшение состояния кожи летом. Но это обусловлено тем, что на фоне загара кожная сыпь (угри, комедоны, покраснения) становятся менее заметными, но их количество при этом не уменьшается. В то же время, ультрафиолет может способствовать сгущению кожного сала, образованию комедонов, снижению местной иммунной защиты, что может вызывать обострение угревой болезни. Поэтому при угревой болезни не только не следует загорать, но и пользоваться солнцезащитными средствами.

Стрессы. У многих людей усиление активности сальных желез происходит при стрессовых ситуациях. В таких случаях перед «плановыми» стрессами, например, перед экзаменами, можно принимать седативные средства. Лучше растительного если они будут происхождения, начинать их прием следует заблаговременно, примерно за неделю до события.

Если угри возникают при нормальном уровне половых гормонов, то лечения, направленного на её причину (гормональный фон) назначено не будет, возможно воздействие только на механизмы её развития. Поэтому угри не всегда можно вылечить «раз и навсегда».

Но угревая болезнь– проблема, проявляющаяся в какой-то период жизни, со временем она проходит самостоятельно. Этот период нужно пережить не «опустив руки», а поддерживая кожу в нормальном состоянии, не допуская выраженных обострений, предотвращая появление рубцов - это возможно практически всегда.

Copyright © 2011-2013