Акне

Акне (угри) - это знакомые многим гнойничковые высыпания на лице, груди, спине, возникающие вследствие воспаления сальных желез. Течение этого заболевания имеет хронический, рецидивирующий характер.

Чаще всего акне появляется на фоне усиленной работы сальных желез, то есть жирной кожи, себореи. В дерматологии акне также называют «угревой сыпью», «угрями» или «угревой болезнью». Название «акне» произошло из-за формы, которую имеют типичные гнойничковые элементы при этом заболевании, напоминающей вершины или холмы, что в древнегреческом языке обозначалось словом «акме».

Акне - часто встречающееся заболевание кожи. С учетом легких его форм, в течение жизни с ним сталкивается до 80% населения. Чаще всего угрями страдают молодые люди 12-24 лет - они составляют более 60% всех заболевших. В настоящее время, по данным статистики, отмечается тенденция к «взрослению» этого заболевания.

Однако акне - это не только кожное заболевание, а ещё и серьезный психологический дискомфорт для каждого, у кого они есть. Те, кто подвержен этому заболеванию, часто остаются одинокими, сами существенно ограничивая свое общение с окружающими. С учетом неокрепшей подростковой психики, угревая болезнь может приводить к серьезным психическим проблемам (депрессиям, нервным срывам), ведь 80% подростков, которые чаще всего и страдают от акне, считают наличие угрей на коже самым неприятным, отталкивающим фактором, влияющим на их отношение к человеку.

Внешние причины появление акне

На возникновение акне влияют не только внутренние причины, внешние факторы также иногда играют значительную роль в их развитии.

В случаях, когда появление акне провоцируют внешние факторы, их называют экзогенными, что переводится с греческого как «рожденный снаружи». Об акне, возникающих под воздействием внешних причин читайте: «Экзогенные акне».

Внутренние причины появление акне

На работу сальных желез большое влияние оказывают мужские половые гормоны - андрогены. Если уровень андрогенов в крови по тем или иным причинам увеличивается, то и сальные железы начинают работать активнее. Возможен и другой вариант – увеличение чувствительности сальных желез к андрогенам (при нормальном их уровне), что чаще всего зависит от генетических факторов (наследственности).

Именно влиянием половых гормонов обуславливается то, что акне чаще всего болеют подростки в период «гормонального всплеска». А после 24 лет гормональный фон человека, как правило, стабилизируется, и возникновение угрей в этом возрасте встречается реже.

Так как андрогены присутствуют как в мужском, так и в женском организме (отличается только их концентрация), то подвержены появлению акне оба пола.

Подтверждает зависимость появления акне от гормональных изменений в организме тот факт, что перед менструацией у 70% женщин течение угревой болезни обостряется (если это заболевание есть).

Механизм появления кожных высыпаний при акне

1. Повышение уровня андрогенов приводит к нарушению процесса ороговения клеток (их естественного отмирания, отшелушивания) в стенках протоков сальных желез, через которые кожное сало попадает на кожу.

2. В результате эти протоки «закупориваются» - формируются комедоны.

3. Секрет сальной железы не находит выхода на поверхность кожи, железа растягивается, увеличивается в размерах.

4. В условиях отсутствия доступа воздуха, внутри сальной железы начинается активное размножение анаэробных бактерий, что приводит к воспалению, появлению гноя.

Классификация акне по степени тяжести

Акне, в зависимости от количества элементов кожной сыпи, одновременно присутствующих на коже, условно делят на три степени тяжести:

  • легкую, при которой их количество не превышает 10 и они не воспалены;
  • среднюю - количество высыпных элементов от 10 до 40, выражен воспалительный процесс;
  • тяжелую, количество угрей и комедонов - более 40, преобладают воспаленные, содержащие гной элементы.

 

  • Лечение акне
  • Экзогенные угри
  • Постакне

 

Copyright © 2011-2013